Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Иванна, Дитомир  
ФОРУМ » ТВОРЧЕСТВО АНАСТАСИИ НОВЫХ » «Сэнсэй – IV»: Долгожданно и востребовано!!! » Нанотехнологии: угроза или спасение?
Нанотехнологии: угроза или спасение?
Wise_BeeДата: Пятница, 25.04.2008, 18:31 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 413
Репутация: 9
Статус: OFF-line
Нанотехнологии - это инструмент, которым можно сотворить для будущих поколений счастливую жизнь в цивилизованном обществе, а можно уничтожить всё человечество.
Нанотехнологии — это соответственно технологии, с помощью которых будут искусственным путём созданы как различные материалы, так и роботы, размером с наночастицу(«нано» возникло от греческого слова «nanos», что переводится как «карлик»). То есть, если в микротехнологиях речь шла о манипуляции веществом, то в нанотехнологиях — отдельными атомами.
 
veritasДата: Пятница, 25.04.2008, 22:42 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 144
Репутация: 3
Статус: OFF-line
Нанотехноло́гия — междисциплинарная область фундаментальной и прикладной науки и техники, имеющая дело с совокупностью теоретического обоснования, практических методов исследования, анализа и синтеза, а также методов производства и применения продуктов с заданной атомарной структурой путём контролируемого манипулирования атомами и молекулами.
Часто употребляемое определение нанотехнологии как комплекса методов работы с объектами размером менее 100 нанометров недостаточно точно описывает как объект, так и отличие нанотехнологии от традиционных технологий и научных дисциплин. Объекты нанотехнологий, с одной стороны, могут иметь характеристические размеры указанного диапазона:

наночастицы, нанопорошки (объекты, у которых три характеристических размера находятся в диапазоне до 100 нм)
нанотрубки, нановолокна (объекты, у которых два характеристических размера находятся в диапазоне до 100 нм)
наноплёнки (объекты, у которых один характеристический размер находится в диапазоне до 100 нм).
С другой стороны, объектом нанотехнологий могут быть макроскопические объекты, атомарная структура которых контролируемо создаётся с разрешением на уровне отдельных атомов.

Нанотехнологии качественно отличаются от традиционных дисциплин, поскольку на таких масштабах привычные, макроскопические, технологии обращения с материей часто неприменимы, а микроскопические явления, пренебрежительно слабые на привычных масштабах, становятся намного значительнее: свойства и взаимодействия отдельных атомов и молекул или агрегатов молекул, квантовые эффекты.

В практическом аспекте это технологии производства устройств и их компонентов, необходимых для создания, обработки и манипуляции атомами, молекулами и частицами, размеры которых находятся в пределах от 1 до 100 нанометров [1]. Однако, нанотехнология сейчас находится в начальной стадии развития, поскольку основные открытия, предсказываемые в этой области, пока не сделаны. Тем не менее проводимые исследования уже дают практические результаты. Использование в нанотехнологии передовых научных результатов позволяет относить её к высоким технологиям.

При работе с такими малыми размерами проявляются квантовые эффекты и эффекты межмолекулярных взаимодействий, такие как Ван-дер-Ваальсовы взаимодействия. Нанотехнология и, в особенности, молекулярная технология — новые области, очень мало исследованные. Развитие современной электроники идёт по пути уменьшения размеров устройств. С другой стороны, классические методы производства подходят к своему естественному экономическому и технологическому барьеру, когда размер устройства уменьшается не намного, зато экономические затраты возрастают экспоненциально. Нанотехнология — следующий логический шаг развития электроники и других наукоёмких производств.
Современная тенденция к миниатюризации показала, что вещество может иметь совершенно новые свойства, если взять очень маленькую частицу этого вещества. Частицы, размерами от 1 до 1000(свыше 100 нанометров наночастицами можно назвать их условно) нанометров обычно называют «наночастицами». Так, например, оказалось, что наночастицы некоторых материалов имеют очень хорошие каталитические и адсорбционные свойства. Другие материалы показывают удивительные оптические свойства, например, сверхтонкие пленки органических материалов применяют для производства солнечных батарей. Такие батареи, хоть и обладают сравнительно низкой квантовой эффективностью, зато более дешевы и могут быть механически гибкими. Удается добиться взаимодействия искусственных наночастиц с природными объектами наноразмеров — белками, нуклеиновыми кислотами и др. Тщательно очищенные, наночастицы могут самовыстраиваться в определенные структуры. Такая структура содержит строго упорядоченные наночастицы и также зачастую проявляет необычные свойства.

Нанообъекты делятся на 3 основных класса: трёхмерные частицы получаемые взрывом проводников, плазменным синтезом, восстановлением тонких плёнок итд, двумерные объекты - плёнки, получаемые методами молекулярного наслаивания, CVD, ALD, методом ионного наслаивания итд, одномерные объекты - вискеры, эти объекты получаются методом молекулярного наслаивания, введением веществ в цилиндрические микропоры и т.д. Также существуют нанокомпозиты - материалы полученные введением наночастиц в какие либо матрицы. На данный момент обширное применение получил только метод микролитографии, позволяющий получать на поверхности матриц плоские островковые объекты размером от 50 нм, применяется он в электронике. метод CVD и ALD в основном применяется для создания микронных плёнок. Прочие методы в основном используются в научных целях. В особенности следует отметить методы ионного и молекулярного наслаивания, поскольку с их помощью возможно создание реальных монослоёв.

 
EnigmaДата: Среда, 30.04.2008, 23:40 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Репутация: 2
Статус: OFF-line
Нанотехнологии - очень серьезная штука, и как говорит Сэнсэй, все зависит от того в каких целях и с какими мыслями человек будет ее использовать. Будем верить в лучшее

Кто в любви - тот в Боге и Бог в нем, ибо Бог есть любовь
 
Wise_BeeДата: Пятница, 09.05.2008, 12:10 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 413
Репутация: 9
Статус: OFF-line
Это точно! За нами остается Вера в лучший выбор человечества.
 
Energy_to_ThinkДата: Вторник, 25.11.2008, 22:27 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Смотрел короткий ролик про НАНОтехнологии, и там пытались простым языком все "доходчиво пояснить", и в кульминации, что мне особо понравилось была такая фраза, - Чтобы вам было понятно что такое нанотехнологии сделаем сравнение с листьями "Лотоса" которые единственные в мире не впитывают, ни воду ни грязь.... wink
 
Wise_BeeДата: Вторник, 25.11.2008, 23:47 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 413
Репутация: 9
Статус: OFF-line
Energy_to_Think, а где ты его смотрел? Можешь показать? =)
 
Energy_to_ThinkДата: Среда, 26.11.2008, 00:03 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Да всегда пожалуйста Wise_Bee, biggrin !

http://video.mail.ru/mail/nanoauto/25/56.html

 
Wise_BeeДата: Среда, 26.11.2008, 00:09 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 413
Репутация: 9
Статус: OFF-line
Energy_to_Think, спасибо.
 
kamelotДата: Суббота, 13.12.2008, 15:14 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Репутация: 0
Статус: OFF-line
Главное чтоб попали в хорошие руки.

Kamelot
 
tohichДата: Понедельник, 12.01.2009, 21:42 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Репутация: 1
Статус: OFF-line
veritas, благодарю тебя за справку(знаешь, что самое интересное? я сначала написал "респект тебе за справку", потом исправился biggrin ) Enigma, абсолютно верно. Это как тот пример с лопатой -- один пошел и пробил кому то голову, а другой пошел и перекопал поле....ПРИЧИНЫ разные -->ИНСТРУМЕНТ одинаков-->СЛЕДСТВИЯ разные. Думаю, что с нанотехнологиями разницы не будет.

С уважением


нет ничего быстротечнее чем вечность
 
ФОРУМ » ТВОРЧЕСТВО АНАСТАСИИ НОВЫХ » «Сэнсэй – IV»: Долгожданно и востребовано!!! » Нанотехнологии: угроза или спасение?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: