Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Иванна, Дитомир  
ФОРУМ » ТВОРЧЕСТВО АНАСТАСИИ НОВЫХ » Темы книг Анастасии Новых » Секты (Ловушка для простых людей)
Секты
ИваннаДата: Вторник, 19.08.2008, 00:23 | Сообщение # 51
Moderator
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 2
Статус: OFF-line
Приветствую твои внутренние изменения, Energy to think!
 
AlexДата: Вторник, 19.08.2008, 00:39 | Сообщение # 52
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Репутация: 2
Статус: OFF-line
Вот молодец, Energy_to_Think. Так держать!

Веруйте, и воздастся вам по вере вашей. Это просто, но постичь сложно. Вся сложность - в простоте (:
 
ГенадийДата: Пятница, 05.09.2008, 23:53 | Сообщение # 53
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: OFF-line
Вот тут согласен. Секты - это проявление нечистой власти. sad

Я за мир, но обьясните СМЫСЛ...
 
Energy_to_ThinkДата: Пятница, 10.10.2008, 13:45 | Сообщение # 54
Группа: Удаленные





Власть - уже провокация, как можна разделять чистую или не чистую власть, власть имеет право на существование в одном проявлении, и оно власть "НАД СВОИМ ЖИВОТНЫМ НАЧАЛОМ" любая другая власть это самообман, или стремление того же на перспективу. Я имел тому жесткий урок, в подобных домыслах, тут мы не играем в детские игры, мы имеем соперника который знает все наши слабости, и больные места. Главное не спеши... Разберись в себе, оглянись, сделай сравнения! Если ты тут, значит есть что то что имело влияние давно минувших дней, или неадекватных событий (для прежде состоявшихся) недавних случаев, знакомств и тд...!

Добавлено (06.09.2008, 21:07)
---------------------------------------------
Я дам для сравнения один простой эксперимент, в лет так 12 я имел возможность ознакомиться с одним домашним лечебником, там я вычитал, что избавиться от "икоты" можна таким способом: Берешь нож, ставишь перед глазами и представляешь, что когда икота спровоцирует спазм, ты реально выколешь себе глаз (вот реальная робота над подсознанием) и даю слово ни разу я не икнул используя этот метод, хоть ранее задерживал дыхание, пил глотками воду, все попусту.... Я к тому что все в наших руках, но как мы сумеем "взять себя в руки" зависит исход наших стремлений! Я не могу описать в "текстовом виде это все к чему можна прийти" но "ОНО" того стоит, не могу обнадеживать, есть там и другая сторона медали, но она в рамках нашего здесь временного пребывания, и заложена как испытание.... Но очень серьезное, я с ним борюсь! Пока безуспешно, но не унываю, и к слову все "наши стремления" не есть единственно правильными в пути "духовной нравственности", любой человек не имея отношения к подобным знаниям может достигнуть цели! И многие достигают, но в нашем варианте мы будучи со всеми рядом можем вырастить возможность помогать и содействовать другим... Разве это не то что есть приделом всех попыток самореализации! Я думаю мы должны быть благодарны судьбе за такой подарок!

Добавлено (10.10.2008, 13:45)
---------------------------------------------
Секты - это как "бонус" - то есть "кратчайший путь к познанию Бога творца", вот что они обещают и по их мнению практикуют!
Я недавно пересмотрел свои понятия сравни "сект", а точнее "свидетелей Иеговы", так случилось что в рабочих вариантах познакомился с парнем зовут его Витя, естественно в костюме с галстуком, так сказать в полном обмундировании, меня поразило ему 29 лет, а выглядит он на 18, такие добрые глаза и отсутствие агрессии, я с ним начал говорить но не критиковал его выбор. Знаете люди на низких слоях этой системы заслуживают похвалы, они живут служением, но естественно посредники между ним и Богом используют их в своих интересах, а они наивно верят в справедливость, даже откликнулся на просьбу посетил "Книгоучение" всадили 12 молодых незамужних девочек максимум с троих семей, видно было что они похожи внешне, и тут я снова разочаровался в том Вите, понятие "Книгоучение" это штампованые программы по тому как надо жить, и прилагаться инструкция, некоторые сноски в Библию, и смысл тот что зачитав (мы учили как правильно воспитывать детей в семье) отдельный раздел, руководитель (Витя) спрашивал как кто понимает этот раздел, каково было моё удивление когда все отвечали темы же словами с чего состоит раздел, только либо перефразировали или размешали похожими словами, такого само кодирования в таких масштабах я не мог даже представить. Обидно, досадно, но ладно, ладно, ладно. sad

Сообщение отредактировал Energy_to_Think - Суббота, 06.09.2008, 21:40
 
tonjДата: Суббота, 15.11.2008, 18:04 | Сообщение # 55
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Репутация: 1
Статус: OFF-line
Душа ведь не слепая, она - часть самого Бога, поэтому не нуждается ни в посредниках, ни в поводырях к Нему. Главное - искренне этого захотеть, работать над собой и стремиться к Всевышнему. А пересказывать тот или иной урывок из Библии, заучивать напамять тексты - это далеко не выход. Разве может пресвитер или какой-то глава секты объяснить людям Евангелие, если он его не писал? Это ведь просто его личная трактировка, не более. Вера должна быть неопровержимой, кристальной, ведь если требуешь подтверждения книгой или чудом - это уже сомнения. Достаточно даже вспомнить, как говорили истинные ученики Иисуса: "Верь и иди."
 
keeperkeyДата: Вторник, 18.11.2008, 16:32 | Сообщение # 56
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 1
Статус: OFF-line
Именно так, tonj, ВЕРЬ И ИДИ.
 
tohichДата: Воскресенье, 11.01.2009, 17:33 | Сообщение # 57
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Репутация: 1
Статус: OFF-line
Добрый вечер. Позвольте присоединиться к обсуждению. первое что хочу сказать... Sotol, ты как всегда радуешь своими постами smile
Уважаемые Форумчане, перестаньте, что Вы так набросились на несчастного PVL smile Ну есть у человека свое мнение и лично я его уважаю, ну не такое оно как у меня, но оно его, личное...Вы ведь не думали, что на форуме будут высказывать лишь те люди, которые прониклись этими произведениями. Ведь будут и в секту крестить, и фанатиками нарекать, и тому подобными эпитетами обсыпать. Я думаю, что к этому философски нужно относится, а пытаться их переубеждать и яро с ними дискутировать -- лишь обратного эффекта добьетесь. Мое ИМХО.
А что касается сект, то имел возможность общаться с очень большим количеством прихожан Посольства Божьего на Земле. Я когда то варился в сетевом маркетинге, а если конкретнее, то в Intway. Мы даже офис снимали на улице Бассейной и я лично вел презентации, было время smile Так вот, в Интвее очень много крутилось людей именно из Посольства и мы частенько с ними общались на, так сказать, духовные темы. Однажды перед презентацией мы общались с девушкой, которая предлагала мне с моим товарищем(именно он мне и дал первого Сэнсэя) прочитать определенную литературу. Естественно Вы поминаете какого рода она была и кем была написана, а именно их пастором, а как теперь его называют Апостолом...так вот тогда мы сказали, что мол мы обязательно ознакомимся и пообщаемся с Вами на тему данных книг, только возьмите от нас вот эту книгу...и мой товарищ протянул ей "Сэнсэя"..на что она ответила, что ни в коем случае, на тот момент еще пастор, не разрешает им читать "побочную литературу".....
Ну и что Вы на это скажете? Я хочу сказать следующее, я согласен, что эти люди заблудились и им нужна помощь, НО они ведь сами не против того, чтобы им на глаза одели шоры и вели их в "нужном" направлении...САМИ сделали свой выбор!
Говорят, что люди попадают в секты, т.к. ищут ПУТЬ к Богу, а попадают в подобные организации...я хочу сказать, что человек ищущий ПУТЬ к Богу попадает к Нему, а не в секту! Значит превалирует в его желании не ПОИСК Бога, а нечто иное, что он по итогу и получает.
Спасибо за внимание.
С уважением


нет ничего быстротечнее чем вечность

Сообщение отредактировал tohich - Воскресенье, 11.01.2009, 17:35
 
НезабудкаДата: Воскресенье, 11.01.2009, 18:23 | Сообщение # 58
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: OFF-line
tohich, мнения могут быть разными...Но в таком вопросе существует только два вида мнений-истинное,правильное и НЕправильное.Это не форум о каком-нибудь детективе а-ля Донцова,где каждому может нравиться или не нравиться,тут все очень серьезно...PVL пытается всех настроить против книг Новых...Причем очень рьяно навязывает свое мнение!!! Иногда складывается такое впечатление,что даже не он думает неправильно,а что он все понимает,но специально,с какой-то целью пытается всех настроить против этих удивительных книг,сбить с пути...
Но нас-то уже никто не собьет,ведь мы не просто слепо верим,а чувствуем это Душой... smile Правда,ребята?
 
tohichДата: Воскресенье, 11.01.2009, 18:28 | Сообщение # 59
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Репутация: 1
Статус: OFF-line
Незабудка, правда smile Просто я себе не особо представляю, ты ведь не будешь бросаться на каждого человека, которому, скажем, "не по душе" придется информация данная в книгах А. Новых. Просто необходимо осознавать, что таких как PVL тоже не один десяток. Я к этому веду, а не к тому, чтобы превратить форум в обсуждение творчества Донцовой wink

нет ничего быстротечнее чем вечность
 
НезабудкаДата: Воскресенье, 11.01.2009, 18:40 | Сообщение # 60
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: OFF-line
Странно,правда,видеть такую реакцию на ее книги...Я сама не сразу осознала их глубинный смысл,но они меня сразу зацепили,очень понравились,просто я их воспринимала как кладезь знаний,интересной информации, не делала медитации,изменилась немного в лучшую сторону и на этом остановилась,не зацикливая внимания на контроле мыслей...И те,кому я давала читать книги тоже либо сразу их воспринимали как надо,либо просто восхищались книгами как очень интересной познавательной литературой...Но такой реакции на книги я не встречала!!! Человек ведь должен чувствовать подсознательно где Истина,а где обман,ловушка...
но не будем развивать эту тему!!! Мы PVL показали как мы относимся к подобного рода замечаниям и думаю,он сюда не вернется настраивать нас в обратную сторону!!!
 
tohichДата: Воскресенье, 11.01.2009, 18:53 | Сообщение # 61
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Репутация: 1
Статус: OFF-line
Вы знаете, я как то уже задумывался над тем, как ОНИ будут действовать тогда, когда данная литература действительно обретет популярность в массах и многие встанут на ПУТЬ духовный...ведь надо будет как то пресекать такое "безобразие" и "фанатизм" в обществе. Непременно надо будет возглавить течение поклонников творчества Новых и подменить идеологию....хотя для людей проникшихся этой литературой и сделавших свой выбор, это не грозит.
Меня больше беспокоят личности склонные к всякого рода активистким движениям, где по большему счету часто не важна идеология, а сам процесс. Им все равно, что наступать -- бежать, что отступать -- бежать. Я думаю, что на определенном этапе мы все-таки столкнемся с этой проблематикой.


нет ничего быстротечнее чем вечность

Сообщение отредактировал tohich - Воскресенье, 11.01.2009, 18:56
 
VlagerДата: Воскресенье, 11.01.2009, 21:58 | Сообщение # 62
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Репутация: 1
Статус: OFF-line
Люди мои дорогие, нет правильных и НЕправильных мнений, все мнения относительны пока ты не владеешь Истиной. Кто из нас без греха и с Истиной? У каждого есть пока, слава Богу, свобода и давайте не опускаться до осуждений, оскорблений и страха перед другими мнениями. Или кто-то боится не разобраться во взглядах и чего-то потерять и сбиться с Пути? Ищущий находит, а поскольку каждый ищет своё... Уважим мнение каждого и любое своё отношение к чуждому нам мнению да используем для выявления негатива в себе и борьбы со своим животным. Давайте при любой информации смотреть не в неё, а в себя, в свою Душу и искать ответов не в людях а в своей Душе! "Отпустите" уже человека, высказавшего своё мнение с любовью и благодарностью! Его уже другие вопросы занимают, а тут всё разбор идёт..))) И давайте не будем банить никого, кроме, конечно, откровенного мусора.

Вера человека соответствует его природе. Деяния человека соответствуют его вере. Любовь соответствует БОГУ. Деяния в любви без привязанности приводят к БОГУ
 
tohichДата: Воскресенье, 11.01.2009, 22:34 | Сообщение # 63
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Репутация: 1
Статус: OFF-line
Vlager, вот это по трезвому, я считаю smile +1

нет ничего быстротечнее чем вечность
 
Wise_BeeДата: Воскресенье, 11.01.2009, 23:09 | Сообщение # 64
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 413
Репутация: 9
Статус: OFF-line
thumb rolleyes
 
tohichДата: Воскресенье, 11.01.2009, 23:14 | Сообщение # 65
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Репутация: 1
Статус: OFF-line
Quote (tohich)
Меня больше беспокоят личности склонные к всякого рода активистким движениям, где по большему счету часто не важна идеология, а сам процесс. Им все равно, что наступать -- бежать, что отступать -- бежать

Эти свои слова я хотел бы проиллюстрировать следующим видео-фрагментом, соглашусь, что с точки зрения теории воздействия звуковых волн на человека это не лучший пример, но все же:

по просьбам форумчан негативные ролики были стерты


нет ничего быстротечнее чем вечность

Сообщение отредактировал tohich - Воскресенье, 11.01.2009, 23:48
 
Energy_to_ThinkДата: Воскресенье, 11.01.2009, 23:30 | Сообщение # 66
Группа: Удаленные





О Боги! tohich, , убери плз этот ролик, он то в тему, но все таки мы не вчера родились и нового тут не видим, это всем понятно, но этот сайт не для подобного рода роликов, они неуместны, зачем лишний раз пускать "негатив" в голову, выйди на улицу там его прудом пруди, а если по сути дай любым людям по сотке баксов в час они тебе и не такое устроят! Тут не нравственность, тут авантюра и меркантильные планы власть - имущих! Оплати толпе поездку в Иерусалим (и личные командировочные) то лбы посбивают от усердной мольбы. Лицемерие никто не отменял, а ролик тому пример. Да и не суди и судим не будешь, в каждого есть свой личный выбор! Бог им судя.
 
tohichДата: Понедельник, 12.01.2009, 13:10 | Сообщение # 67
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Репутация: 1
Статус: OFF-line
именно этой реакции и опасался...хорошо, уберу. Energy_to_Think, мне это напомнило момент, когда Костик говорил, что теперь впредь не возьмет в руки Гомера smile И я ни в коем разе не собирался брать на себя роль Судьи, не по мне это лицедейство

Добавлено (12.01.2009, 13:10)
---------------------------------------------
Energy_to_Think, хотел бы добавить, что я считаю, не стоит быть на столько категоричным в плане не суди. Просто в использовании этого понятия можно зайти в тупик. Ведь каждая тема которая поднимается на форуме, она в первую очередь обСУЖДается участниками этого же форума smile и если с категоричной позиции смотреть на произведения Анастасии, то можно сказать, что Сэнсэй только и делает, что осуждает всех и вся в их Животном Начале, понимаешь о чем я? Это я не сужу тебя, а просто высказываю свое мнение smile Так же я пришел к тому, что какое бы человек мнение не высказывал, то самое важное, чтобы он в этот момент пребывал в Лотосе. Ведь все мы знаем, что одну и туже фразу можно сказать по разному...элементарное здравствуй можно сказать так, что человек больше с тобой и говорить не захочет, а можно своим здравствуй ему на весь день поднять настроение. Так что я всем участникам форума желаю при любых обстоятельствах находиться в Лотосе.
А также всем любви и благодарности
С уважением


нет ничего быстротечнее чем вечность

Сообщение отредактировал tohich - Воскресенье, 11.01.2009, 23:49
 
Energy_to_ThinkДата: Понедельник, 12.01.2009, 13:55 | Сообщение # 68
Группа: Удаленные





tohich, Оно то так, просто мои слова были своеобразным толчком к понятию "контроль мысли", очень важно сразу же замечать мысль - паразита, да и если судишь то "с большой вероятностью" имеешь те же пороки, раз их замечаешь! Да и если посмотреть на Сенсея то он сам не однократно говорил что Шамбала находиться как бы со стороны, выступает наблюдателями и не вмешиваться в дела мирские, как гласит одно из изречений "не обсуждай ближнего своего ибо ты не совершенен", обсуждать надо только в ракурсе сравнения или предложения более рациональных действий в замен критикующим с твоей стороны tohich, , Попросту можно сказать так: Не ты плохой, а я на твоем месте и в той же ситуации сделал так и так и потому что то то, и то то. Личный опыт тут в помощь, вспомни притчу про мудреца и мать с ребенком которая хотела отучить сына есть сладкое......... Там прямим текстом говориться пока сам не попробывал или не прочувствовал то не совейтуй людям...

Сообщение отредактировал Energy_to_Think - Понедельник, 12.01.2009, 14:02
 
tohichДата: Понедельник, 12.01.2009, 13:59 | Сообщение # 69
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Репутация: 1
Статус: OFF-line
Energy_to_Think, рад, что мы поняли друг-друга smile Расскажи пожалуйста притчу...

нет ничего быстротечнее чем вечность
 
Energy_to_ThinkДата: Понедельник, 12.01.2009, 14:07 | Сообщение # 70
Группа: Удаленные





tohich, Всегда пожалуйста! biggrin
Одна женщина пришла к мудрецу со своим сыном. Ее сын очень любил есть сладкое и не хотел слушать свою мать о вреде чрезмерного поедания сладостей. Но она знала, что мудреца ее сын послушает. Она рассказала мудрецу о своей проблеме. Мудрец выслушал и попросил придти через 3 недели. Женщина с ребенком пришли через 3 недели вновь к мудрецу. Мудрец посмотрел на них и сказал, чтобы они пришли еще через 3 недели. Женщина послушно пришла вновь через три недели. И тогда мудрец сказал малышу: "Много сладкого есть вредно". Женщина вывела сына на улицу и спросила у мудреца, почему он раньше этого не сказал. На что мудрец ответил: "Я сам очень люблю сладкое и думал, что 3 недель мне хватит, чтобы отказаться от своего пристрастия".
 
tohichДата: Понедельник, 12.01.2009, 14:13 | Сообщение # 71
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Репутация: 1
Статус: OFF-line
smile Спасибо....если не ошибаюсь, то где то читал эту притчу...вроде как ее даже приписывали к Соломоновой....могу ошибаться

нет ничего быстротечнее чем вечность
 
VlagerДата: Понедельник, 12.01.2009, 21:44 | Сообщение # 72
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Репутация: 1
Статус: OFF-line
Оччень поучительно.!!!! smile

Вера человека соответствует его природе. Деяния человека соответствуют его вере. Любовь соответствует БОГУ. Деяния в любви без привязанности приводят к БОГУ
 
tohichДата: Воскресенье, 18.01.2009, 16:47 | Сообщение # 73
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Репутация: 1
Статус: OFF-line
в продолжение темы:
Тоталитарные секты эксплуатируют достаточно серьезные механизмы воздействия на человеческое сознание, среди которых можно выделить следующие:
1)
Монологичность - первым делом объявляются "дьявольскими" любые другие источники информации(СМИ, родители, друзья), тем самым достигается однонаправленность воздействия.

2)Понижение сопротивления - здесь используются чисто физиологические механизмы: отсутствие белковой еды, уменьшение часов сна делают человека более внушаемым. Повторение бессмысленных словосочетаний, осмысленных молитв неограниченно количество раз также понижает сопротивляемость.

3)Опора на апробированную мифологию - лидеры сект объявляют себя новым пришествием бога на землю, чем включают уже проверенные мифологические схемы.

4)Коллективизм - воздействие всегда осуществляется в коллективе, где человек автоматически начинает копировать правильное поведение с помощью других членов сект.

5)Эмоциональность - секта эксплуатирует эмоциональную составляющую бытия, к ней приближается человек, не получающий удовлетворения в своем окружении.

6) Контр-аргументация - лидеры сект заранее приводят своей пастве контр-аргументацию на возможные возражения, заготовки ответов на стандартные вопросы.

7) Целевая аудитория - она также достаточно точно определена. как правило, это люди с разорванными социальными связями(типа горе в семье). либо с еще не сформированными социальными связями(молодежь).

Институт Гэллапа с свое время издал тесты, ставшие в США настольной книгой, которые призваны помочь в определении, является ли секта тоталитарной. Вот ряд таких правил:

1) Есть ли в секте иерархия? Армейский принцип "начальник - подчиненный" должен внушить опасения.
2) Есть ли материальные требования к членам секты? обязательность, а не добровольность пожертвований является плохим признаком.
3)Существует ли в секте принуждение? Обязательное выполнение заповедей и ритуалов, когда Вам это не нравится, является признаком тоталитарности.
4) Какими стали отношения с окружающими? Появление признаков нетерпимости и раздражительности показывает, что выбранный путь неправилен.
5)Уважаются ли в секте права личности? Особо опасно когда в секте требуют сменить работу или семейное положение.
6)К чему зовут руководители секты? Скорый конец света, насильственное изменение общественного строя должны несомненно насторожить.

При этом авторы призывают не пытаться переубеждать сектантов, поскольку они гораздо более подготовлены к этому. Их совет состоит в том, чтобы попытаться найти в учении и практике секты то, что явно противоречит цели близкого Вам человека. Если человек стремится к духовному развитию, то акцент на имеющихся в секте нетерпимости. фанатизме, раздражительности может помочь.

Как видим, тоталитарные секты также покоятся на эффективных коммуникативных технологиях, что позволяет им увлекать за собой большее число сторонников. Любое государство относится к ним с определенными опасениями, поскольку они представляют собой источник неконтролируемых обществом коммуникативных потоков, а любое общество всегда отдает предпочтение "культуре согласия".

Материал взят из книги Г.Г. Почепцова "Психологические войны"

Добавлено (18.01.2009, 16:47)
---------------------------------------------
а так же, для более глубоких знаний в этой области, советовал бы просмотреть следующие ресурсы: вот здесь и здесь. Так же обращайтесь непосредственно с вопросами к Волкову Евгению Новомировичу, компетентный человек в этих вопросах, его ник в скайпе volkoven.

Форумчане, если возникнут вопросы по скайпу, обращайтесь smile

С уважением


нет ничего быстротечнее чем вечность
 
Energy_to_ThinkДата: Среда, 11.02.2009, 03:22 | Сообщение # 74
Группа: Удаленные





Советую всем посмотреть по ссылке, и сделать свои выводы! И прчесть мой комментарий ниже!

http://veritas.at.ua/publ/2-1-0-38

 
ФОРУМ » ТВОРЧЕСТВО АНАСТАСИИ НОВЫХ » Темы книг Анастасии Новых » Секты (Ловушка для простых людей)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: