Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Иванна, Дитомир  
ФОРУМ » ТВОРЧЕСТВО АНАСТАСИИ НОВЫХ » Обмен опытом: «Духовные практики» » Практика: «Цветок Лотоса»
Практика: «Цветок Лотоса»
МонахДата: Суббота, 03.01.2009, 19:36 | Сообщение # 76
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: OFF-line
Приветствую. А что когда начинаешь претставлять цветок лотоса а четко представить не получается все расплывается вот у меня такая проблема? А раньше было нормально.
 
НезабудкаДата: Суббота, 03.01.2009, 21:25 | Сообщение # 77
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: OFF-line
Я бы тоже хотела задать еще один вопрос:кто как добиваеться состояния полного безмыслия? У меня с этими лишними мыслями всегда проблема!!! Они лезут в голову в самый неподходящий момент!

Монах, может дело в концентрации?Возможно,раньше она была у тебя лучше нежели сейчас...А ты попробуй больше уделить внимания именно ощущениям,не обращать внимания на то,что не удаеться представить Лотос как следует,а попытаться посылать ему больше Любви и Благодарности. Может быть,это поможет..

 
VlagerДата: Пятница, 09.01.2009, 23:31 | Сообщение # 78
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Репутация: 1
Статус: OFF-line
На состояние безмыслия замахиваться сразу не стоит, это придет потом.... сначала надо переработать весь накопленный годами негатив, осознать его в себе и переработать в благодарность и любовь. Каждое движение мысли должно быть взято на контроль и распознавание. Это не легко, особенно вначале... Не сбиться с пути и выдержать первые жаркие бои со своим животным возможно получится не сразу, но отступать нельзя даже если накатывает депрессия и всякие наборы негатива и лени... Инерция создания разумом негативных образов очень сильна и поначалу в открытую тянет в свою сторону, надо обязательно выдержать первую волну. Потом немного полегчает...))) А потом будет даже интересно, животное начнет хитрить и изворачиваться... Начнется война образов и концепций... !!! В ПУТЬ !!! wacko

Вера человека соответствует его природе. Деяния человека соответствуют его вере. Любовь соответствует БОГУ. Деяния в любви без привязанности приводят к БОГУ
 
НезабудкаДата: Пятница, 09.01.2009, 23:44 | Сообщение # 79
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: OFF-line
Вот у меня приключилась сегодня такая интересная вещь...Я всегда видела золото-желтоватый свет,а сегодня был оранжевый...Как думаете,это что-то значит или не стоит обращать на это внимания?
 
veritasДата: Суббота, 10.01.2009, 00:11 | Сообщение # 80
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 144
Репутация: 3
Статус: OFF-line
В книгах говорилось, что чаще всего свет белый. И то, что видение света, как и самого цветка зависит о силы концентрации, следовательно контроля мыслей - их отсутствие в момент выполнения медитации. И конечно же от опыта работы с медитацией - чем чаще, тем лучше, но еще важно не только количество раз, но и качество.
 
МонахДата: Суббота, 10.01.2009, 19:22 | Сообщение # 81
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: OFF-line
Приветствую. А сколько желательно продолжать медитацию?
 
Wise_BeeДата: Воскресенье, 11.01.2009, 19:14 | Сообщение # 82
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 413
Репутация: 9
Статус: OFF-line
Как мне кажется, то чем больше тем лучше. Ведь постоянное сосредоточение на светлых чувствах, положительных эмоциях, на светлом и добром, пребывании в состоянии Любви ко всему и даря благодарность можно достигнуть какого-то результата. Это если взять термин, я бы сказала, даже не желательно, а позитивно, можно сказать, что это то к чему нужно стремиться. Потому как медитация "Цветок Лотоса" является основной и динамической, которой не препятствует движение и другие действия.
Но если начинать, то лучше всего сначала целиться не на количество, а на качество, а уже со временем приходит потребность в большем количестве, если можно это так назвать. Когда ты не концентрируешь свое внимание только на нем, а он все равно продолжает откликаться на позитив, даря приятные ощущения.
 
ВоинДата: Вторник, 13.01.2009, 01:05 | Сообщение # 83
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 1
Статус: OFF-line
Quote (Wise_Bee)
Как мне кажется, то чем больше тем лучше.

Поддерживаю целиком и полностью. Чем больше находишься в этом возвышенном состоянии, тем лучше и самочувствие и внешние события и просто легче так. Хочется объять весь мир и подарить ему Любовь и Благодарность. Этот волнующий трепет переполняет и притягивает к себе подобное.


В борьбе за место под солнцем часто побеждают находящиеся в тени.

Сообщение отредактировал Воин - Вторник, 13.01.2009, 01:05
 
PVLДата: Среда, 14.01.2009, 17:02 | Сообщение # 84
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: OFF-line
У меня проблемы с цветком. Не видел я его ни разу. Удавалось погружаться. Чувствовал вязкость пространства вокруг себя. Было очущение деформации пространства вместе со мной. Как будто все стало податливым. Свет раз или два видел. Чувствовал резкое появление кого-то или чего-то за спиной. Это меня вышвыривало из медитации (думал, что в квартиру пробрался вор). Когда увидел перед собой глаза. Вообще ничего не успел испытать, просто вылетел оттуда. Добраться бы до них еще, я им покажу!

Добавлено (14.01.2009, 17:02)
---------------------------------------------
А еще, после нескольких удачных сосредоточений на солнечном сплетении, начинало болеть сердце или желудок в месте сплетения. Трудно нащупать грань между лотосом и органом

 
archiДата: Понедельник, 16.02.2009, 11:52 | Сообщение # 85
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: OFF-line
Привет!Меня зовут Артур.Я помню как просыпался от сжения в области солнечного сплетения -собенно если к этому начнешь думать о приятном так вообще приятно(щекотало как перышком). А щас вообще не получается вызвать ощущения тепла ...и как то трудно бывает вызывать чувство любви и благодарности...Может какой то совет дадите?Может под музыку для медитации это делать -вызывать чувства тепла и думать о хорошем ?заранее спасибо за ответ и строго не судите!!!
 
VlagerДата: Четверг, 19.02.2009, 08:42 | Сообщение # 86
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Репутация: 1
Статус: OFF-line
Привет Артур! Главное, не прекращать усилие. Помнишь, в евангелии - "царствие божие усилием берется..." Это то, чего нам часто не хватает... усилие и настойчивость... Оказывается, что лень - это не внешнее, физическое чувство, а недостаточность усилия и устремления внутри.

Вера человека соответствует его природе. Деяния человека соответствуют его вере. Любовь соответствует БОГУ. Деяния в любви без привязанности приводят к БОГУ
 
МонахДата: Четверг, 19.02.2009, 19:55 | Сообщение # 87
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: OFF-line
У всех когда цветок лотоса делаете астральное тело отделяется или нет? Было ли у кого такое?
 
VlagerДата: Четверг, 19.02.2009, 22:22 | Сообщение # 88
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Репутация: 1
Статус: OFF-line
На счет ентого тела как-то всё загадочно....
А что эт такое-то?))))) а с т р а л ь н о е ?


Вера человека соответствует его природе. Деяния человека соответствуют его вере. Любовь соответствует БОГУ. Деяния в любви без привязанности приводят к БОГУ
 
archiДата: Четверг, 19.02.2009, 22:27 | Сообщение # 89
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: OFF-line
У меня бывает вскипает чувсвто любви в области сонечного сплетения и то через раз,и помню когда пытался вызывать чувство тепла в сплетении -это я делал дыханием ...начало побалевать что ли и щекотать...У кого по баливало или какие еще подобные были ощущения?
 
VlagerДата: Пятница, 20.02.2009, 10:26 | Сообщение # 90
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Репутация: 1
Статус: OFF-line
Если ощущения становятся неприятными, то присутствует элемент насилия - надо внимательнее присмотреться к ощущениям, мыслям и эмоциям и постараться перевести всё в естественное русло. Насилие - это свойство ума. Он по привычке пытается подогнать тебя под свои образы. Забей на него...))))

Вера человека соответствует его природе. Деяния человека соответствуют его вере. Любовь соответствует БОГУ. Деяния в любви без привязанности приводят к БОГУ
 
Wise_BeeДата: Пятница, 20.02.2009, 13:05 | Сообщение # 91
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 413
Репутация: 9
Статус: OFF-line
archi, привет! Бывало с болевыми ощущениями, у меня это проявлялось, когда я пыталась мысленно вызвать Любовь и все светлые эмоции, но мысль здесь не работает и поэтому начались боли, такое чувство сдавленного комка в районе солнечного сплетения. Это удалось исправить, когда вместо мыслей пошли эмоции и ощущения, которые получилось пробудить, вспоминая все самое приятное, что было в жизни.
 
ИваннаДата: Пятница, 20.02.2009, 18:29 | Сообщение # 92
Moderator
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 2
Статус: OFF-line
archi, попробуй спокойно подышать, расслабиться и все светлое и доброе, что у тебя есть, направь на Лотос свой. Отдай ему свою любовь
 
archiДата: Вторник, 24.02.2009, 11:11 | Сообщение # 93
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: OFF-line
ясненько!спасибо за советы!!!

Добавлено (24.02.2009, 11:11)
---------------------------------------------
а кто скоко над этой практикой уже работает?я около месяца...

 
Energy_to_ThinkДата: Вторник, 24.02.2009, 12:21 | Сообщение # 94
Группа: Удаленные





Более полугода, но уже "сознательно" (в основном) над нею не работаю, она есть неотъемлемым атрибутом моей жизни, более качественно ее совмещать с определенными дыхательными упражнениями при 100% концентрации, когда есть на то время, а так эта практика не отвлекает от естественного хода жизненных процессов. Если Сенсей говорил что прогресс в этой практике в всех по разному, то я с этим полностью соглашаюсь. Не надо ждать "чего то из вне" просто сосредоточенность и упорство, но не с позиции выгоды в чем либо, а так в перспективе светлого предназначения. Даже люди которые творят "добрые и светлые" дела и громко называют себя "Самаритянами" ищут хоть не глубокую, но идеологическую выгоду. Мне например помогло утверждение "общих тенденций" духовных практик в ночное время, а особенно с трех до четырех ночи, в это время своеобразное соотношение физического восприятия, и не поленись и посмотри на "любимое созвездие biggrin ", там к гадалке не ходи, все у тебя будет значительно продуктивнее, но не как сонная муха, а с ясной головой, в основном к этому времени я занимаюсь чтением, или смотрю док.фильмы, жаль не всем это подходит, просто у меня рабочего дня как такового нет, и я могу себе позволить и не поспать! А с утра поваляться к обеду в кровати! biggrin
Но как можно определить ход прогресса определенных "духовных практик и в том числе "основной", скорее от "души", и не как нашего "сознания", это как благоприятная почва. НО про безнадежных тут нельзя даже думать, все наделенные "душой" в праве и в силах орудовать и рости на духовном пути.
И более, Чувства, сознание или внутренний мир - это не душа. Я не знаю, возможно ли создать машину с чувствами, но я знаю точно, что душу создать невозможно. А что именно зависит в человеке от его души? От индивидуальности души, ведь все они такие же разные как мы с вами. От души зависит характер человека, его хобби, привычки! Многое зависит. После замены души, например, человек может кардинально измениться, стать "другим", как говорят...


Сообщение отредактировал Energy_to_Think - Вторник, 24.02.2009, 12:24
 
archiДата: Вторник, 24.02.2009, 20:08 | Сообщение # 95
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: OFF-line
Energy_to_Think, интересно пишите!спасибо вам!
 
МонахДата: Вторник, 24.02.2009, 20:34 | Сообщение # 96
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: OFF-line
Подскажите почему у меня не получает продолжать практику больше 15-20 минут по прошествии этого времени как будто что то сильно препятствует?
 
Wise_BeeДата: Вторник, 24.02.2009, 22:03 | Сообщение # 97
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 413
Репутация: 9
Статус: OFF-line
Монах, а какие ощущения возникают при этом? Что именно мешает по Вашему мнению? Опишите.
 
Energy_to_ThinkДата: Среда, 25.02.2009, 02:09 | Сообщение # 98
Группа: Удаленные





Монах, Так сразу не скажешь. Поддерживаю Wise_Bee, опиши подробнее сам процесс, и момент когда тебя покидает это состояние.

Добавлено (25.02.2009, 02:09)
---------------------------------------------
Ну попробую помочь, дам своеобразный и очень поучительный совет, как бы поделюсь сегодняшними рассуждениями. Начнем с того что основная проблема не столь в "технике" выполнения, а более в глубинном замешательстве, и скрытых сомнениях. Как и множество европейских и других людей практикующих медитацию, все их усилия сводятся к тому что они просто расслабляться, включают фантазию и т.д. В нашем случае с практикой "Цветок Лотоса", где стимулом к успеху ее воплощения у нас есть Первый Сенсей, немного все не так. Эта книга очень мощный импульс к Духовному пробуждению. Вдохновленные и взбудораженные прочитанным мы можем смело переходить к достаточно сложным практикам. Я например, не могу представить как можно просто освоить "в начальном уровне" ее не знакомому с творчеством А.Новых человеку. Это надо быть достаточно подготовленным.
Что может помочь дополнительно. Скорее всего "уверенность в себе" и в своих силах. Для этого подойдет один из многих экспериментов, что ломает законы физики, а точнее наглядно увидеть "силу мысли". Каждый может опробовать все это на практике, без каких либо усилий и средств.
Краткое предисловие: В свое время я видел как "знающая что то тетя" гадала на нитке с иглой над рукой, типа, кто у тебя родиться, мальчик или девочка, в каком порядке, и их количество. Меня поразило что она 100% угадывала уже рожденных, например у бабушки сын, дочка, дочка, я просил переделать по нескольку раз, и все равно оно показывало верно. Когда попробовал я, то увидел, что это доступно всем. Опишу: Ставишь любую руку (того кто хочет узнать), а сверху опускаешь на простой нитке сантиметров 15-20 обыкновенную иглу для шитья. Тут она начинает двигаться (в двух траекториях) маятник или круг, ну и естественно останавливаться. То есть "круг" - девочка, маятник - мальчик, остановилась - все никого не будет.
Сначала похоже на гадание - но это бред сивой кобылы, никакое это не гадание, элементарная "сила мысли". Я доделал эксперимент вот как, поставив над ладонью я задумывал мысль "по кругу", "вперед - назад", "стоп". Все как по маслу, все команды выполняет. Я подумал наверное это какая то тепловая энергия от руки, или еще какая энергия создает магнитное поле, может я сам для себя невидимо верчу рукой и т.д... Но оказываться и это не так. Нет там и в помине такого. Возбужденный увиденным я сделал следующее, просто повесил нитку напротив за пол метра от себя, и повторил те же "мысле-прикази" и "о чудо" игла делала все те же движения: Описывала круг, резко переходила в позицию "туда - сюда" и моментом останавливалась как только я про то подумаю.
К чему я это все написал, и в чем тут помощь в "основной практике", она в том что проделав бы все это наоборот, то есть повесив нить на расстоянии, у меня вряд ли вышло заставить ее двигаться. Урок в том, что все надо делать постепенно, надо тренировать "веру", что развиваешь то и развиваться, пробуйте повторять выше изложенное, уверен должно помочь в уверенности в своих силах, и будет стимулировать роботу над собой. Но не увлекайтесь, дальше за чертой тоже много чудес, но все те чудеса не спасут Душу, и не способствуют духовному росту. Как по мне, главное дарить в мир Любовь и Благодарность, каждый человек на своем месте, не надо оглядываться на других. Все усилия и желания "во благо" можно применять ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС!

 
archiДата: Среда, 25.02.2009, 10:28 | Сообщение # 99
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: OFF-line
Люди помогите!что-то у меня через раз то вскипает любовь ,то глухо...что-то приятное из жизни когда начинаю вспоминать уже не срабатывает -а раньше както приятно становилось и вроде как цветок начинал себя проявлять.Я думаю я правильно понял-что эта практика постонная даже не обизательно садится в позу лотоса?Хотя я и так пробую в позе лотоса.Еще вчера начал проявлять себя лотос когда я читал книгу ...

Добавлено (25.02.2009, 10:28)
---------------------------------------------
ище бывает трудновато отдать любовь чувствами своему цветку...опять жешь через раз...а как делаете это вы?

 
Energy_to_ThinkДата: Среда, 25.02.2009, 11:43 | Сообщение # 100
Группа: Удаленные





Начнем с того, что мы не можем и не вправе "учить", мы можем поделиться своим опытом. Идти по чужому следу не стоит. Каждый человек сугубо индивидуален, я бы сказал само разъяснение в книге, довольно практично и подходит для всех, каждый находит что то свое. Если мы на перебор будем давать советы, то можем тебя запутать или навязать "не твое". Здесь никто "с маху" ничего не делал, и нет тех у кого "нет никаких проблем с данной практикой", они есть и будут. Главное настойчивость. Делай так, как тебе подсказывает твоя душа, я тоже в свое время утомительно вникал в "посты" других, но оно не всегда шло к лучшему, где то 50\50. Пока цветок только развиваться, главное уход, терпение, что не мало важно душевное равновесие. Сильные эмоции, негатив и т.д. приведут к осложнениям, в начальном этапе, это очень важно, со временем будет легшей.
Как тебе сказать, в идеале она постоянна, но к этому можно дойти титаническим трудом, и кто знает возможно ли в нашем "современном мире" с его темпом и проблемами, но стремиться несомненно нужно. Я писал про постоянство в понятии "резерва частички сознания" на мысленный контроль и вызов этого состояния в любое время, будь то робота, учеба, проезд в транспорте, оно не такое яркое, как в позе Лотоса дома, но иногда бывают "интересные всплески". Лотос любит внимание, не надо отделять определенный дни, часы, ситуации, для начала хватит помнить о нем, любить его, чувствовать в нем "ОБЕРЕГ". И главное, не надо пугаться когда он проявляться спонтанно, всегда обращайте на то внимание, это не спроста, и когда игнорировать его можно сильно навредить.

Мне помогает музыка в плеере, особенно зарубежная лирика, классика то что не несет смысловой нагрузки "словами". Это помогает "уйти" от суеты мира сего, и погрузиться в мечты, вспомнить приятные моменты из жизни ну и естественно все это "светлое состояние любви" дарить Лотосу.

archi, Я первый месяц тоже как и ты имел похожие проблемы, мне помогло понятие "расставить все точки над И", разобраться в себе, анализировать прожитое, сформироваться в стремлениях. Во всем этом помогло чтение, документальные фильмы - я за полгода "напичкал" себя такой информацией, таким ее количеством, что за всю прожитую жизнь и половину с этого не оприходовал! И что не мало важно, стараться во всем помогать и делиться с ближними, особенно с теми кто нуждается. Достаточно "созреть" в понимании всех жизненных проблем, чему причина наших болезней, неудач и т.д. Будь уверен, равнодушных не будет. Добрый совет, разъяснение не останутся не замеченными. Помощь людям это тот стимул, что вернется с сторицей во всем.

Удачи! biggrin

 
ФОРУМ » ТВОРЧЕСТВО АНАСТАСИИ НОВЫХ » Обмен опытом: «Духовные практики» » Практика: «Цветок Лотоса»
Поиск: