Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Иванна, Дитомир  
ФОРУМ » ТВОРЧЕСТВО АНАСТАСИИ НОВЫХ » Обмен опытом: «Духовные практики» » Практика: «Цветок Лотоса»
Практика: «Цветок Лотоса»
Wise_BeeДата: Пятница, 25.04.2008, 00:15 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 413
Репутация: 9
Статус: OFF-line
В книге Анастасии Новых «Сэнсэй» описана духовная практика «Цветка

лотоса», очень сильная, если относится к ней серьезно, так как делаем это мы.

Эта тема создана специально для людей, которые выполняют эту практику и

хотят поделиться своим опытом, в данной работе над собой.

 
БояринДата: Четверг, 01.05.2008, 00:59 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 1
Статус: OFF-line
Цветок Лотоса, действительно удивительно сильная, в то же время удивительно простая практика. Мне кажется, ее нельзя делать по графику, но в то же время нельзя запускать. Ведь когда перестаешь ее выполнять, Животное начинает "бить" тебя сильнее и итогом такого поединка будет невозможность и неспособность войти в глубокое состояние медитации и ощутить то, что чувствовал, до того как сдал позиции своему Животному.

А как вы выполняете эту практику, какие у вас результаты?


Боярин
 
ВоинДата: Четверг, 01.05.2008, 01:48 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 1
Статус: OFF-line
Очень интересные ощущения возникают при выполнении данной практики, внутри становится тепло, а снаружи наступает полное спокойствие.

В борьбе за место под солнцем часто побеждают находящиеся в тени.
 
KonekoДата: Четверг, 01.05.2008, 17:53 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Репутация: 2
Статус: OFF-line
А как вы выполняете эту практику, какие у вас результаты?

Во время прочтения книги и некоторое время после я делала практику систематически. Потом закрутилась в университете и система перешла в спонтанность. Со временем я поняла, что лучше комбинировать обе формы выполнения: воспитывается и дисциплина, и непривязка ко времени, т.е. отпадает "я щас делать не буду, даже если могу, потому что я дулаю это тогда-то и тогда-то" smile Глупо звучит, не так ли?

 
EnigmaДата: Четверг, 01.05.2008, 23:10 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Репутация: 2
Статус: OFF-line
Практика Цветка Лотоса прекрасна biggrin
Я после "Лотоса" нахожусь в отличном настроении, так и хочется обнять душой весь мир smile
Говоря о физическом плане , это ощущение тепла и легкого движения в области солнечного сплетения.


Кто в любви - тот в Боге и Бог в нем, ибо Бог есть любовь
 
Wise_BeeДата: Суббота, 03.05.2008, 02:05 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 413
Репутация: 9
Статус: OFF-line
Очень приятные ощущения возникают и не только в области солнечного сплетения, а и в целом. Самочувствие становится лучше, жить хочется и Душа поет. Очень радостно становится. biggrin
 
EnigmaДата: Воскресенье, 04.05.2008, 12:53 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Репутация: 2
Статус: OFF-line
А кому-то уже удалась по настоящему увидеть цветок лотоса в области солнечного сплетения? У меня все пока что на уровне визуализации происходит

Кто в любви - тот в Боге и Бог в нем, ибо Бог есть любовь
 
AlexДата: Воскресенье, 04.05.2008, 14:50 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Репутация: 2
Статус: OFF-line
Enigma: А кому-то уже удалась по настоящему увидеть цветок лотоса в области солнечного сплетения?

Только как яркий, нечёткий свет из глубины солнечного сплетения. Источником есть маленькая звёздочка-цветок и пространство вокруг. Когда я обращаю на это максимальное внимание, то свет станиовится мягче и "равнее". Сразу наступает спокойствие.


Веруйте, и воздастся вам по вере вашей. Это просто, но постичь сложно. Вся сложность - в простоте (:
 
EnigmaДата: Воскресенье, 04.05.2008, 23:23 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Репутация: 2
Статус: OFF-line
Alex, спасибо за ответ biggrin буду работать над цветочком дальше)

Кто в любви - тот в Боге и Бог в нем, ибо Бог есть любовь
 
DKДата: Среда, 07.05.2008, 07:38 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Репутация: 2
Статус: OFF-line
Интересное ощущение возникло у меня, когда полностью расслабляешься то чувствуешь как твое подсознание расширяется и заполняет пространство вокруг и тебе просто неописуемо хорошо, наступает спокйствие и в мыслях тоже.

Но вот что хочу заметить, какую бы медитацию я не делал постоянно бывают такие моменты, когда невольно начинаешь думать о чем то другом и это очень мешает, пропадает сосредочение и необходимо снова прикладывать усилия для того чтобы сосредоточиться и стараться контролировать это состояние.


Когда знание приходит от незнания, тогда вопросам не может быть конца.
 
Wise_BeeДата: Среда, 07.05.2008, 11:48 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 413
Репутация: 9
Статус: OFF-line
DK, ну это дело понятное, нашему животному далеко не нравится духовная деятельность истинного "Я". Вот и предпринимает меры, отвлекает от задуманного. Это нужно научиться контролировать. Чем быстрее ты среагируешь, тем скорее эти ненужные мысли уходят от тебя. smile
 
KonekoДата: Среда, 07.05.2008, 12:04 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Репутация: 2
Статус: OFF-line
DK, это хорошая проверка твоих намерений: если они сильны и ты настойчив, то мысли "разбегаться" не будут; если ты ленишься, разрешаешь поблажки, то и результат будет соответствующий.

Сообщение отредактировал Koneko - Среда, 07.05.2008, 12:08
 
БояринДата: Среда, 07.05.2008, 21:20 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 1
Статус: OFF-line
Опираясь на свой опыт, могу сказать лишь то, что НЕЛЬЗЯ допускать в момент медитации возникновение посторонних или же негативных мыслей. Это сложно. Но лучше сразу на корню обрубить Животное, чем потом постоянно терять в качестве и тратить в два раза больше силы.

Как давно вы выполняете практики?
Вы знакомы еще с какими-нибудь духовными практиками?


Боярин
 
EnigmaДата: Понедельник, 12.05.2008, 00:15 | Сообщение # 14
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Репутация: 2
Статус: OFF-line
Я заметила, что если постоянно делаеть медитацию цветка лотоса, то негативные мысли "обходят" поле разума десятой дорогой, особенно если углубиться в сам процес медитации. Становиться так хорошо и легко, что ты просто не способен ничего замечать, кроме всеохватывающей радости и состояния духовного подъема happy

Добавлено (12.05.2008, 00:15)
---------------------------------------------
Немного отклонюсь от темы, нашла кое-что о символике самого Лотоса, думаю будет интересно почитать
ПАДМА (лотос) — один из древнейших и ведущих символов как в индуизме, так и в джайнизме и в буддизме. Он является наиб, ранней и распространенной эмблемой солнца и творящей космич. силы, а также незапятнанной чистоты и духовного совершенства. Видимо, сложная символика лотоса начала складываться на древнейшей доземледельческой стадии развития об-ва, когда лотос был одним из важных продуктов питания (его корни, стебли и листья содержат крахмал, жиры, сахар и клетчатку, из семян получается мука более высокого качества, чем из хлебных злаков). Ассоциация лотоса с солнцем обычно объясняется тем, что его цветы раскрываются при свете солнца, а многочисл. лепестки напоминают его лучи. Лотос так или иначе участвует во многих космогонич. мифах и легендах древней Индии, передавая образ творящего лона, источника божественного принципа и особой сакральной силы. Соотнесенный с женским детородным органом, лотос олицетворяет женское творческое начало, богиню-мать и символизирует плодородие, процветание и потомство (культ лотосовой богини, многочисл. лотосовые богини плодородия в сельск культах). Он участвует также в более сложных мифологич. образах, связанных с женским и мужским началами мира. Лотос является символом атрибутом многих солнечных божеств (Сурьи, Вишну, Лакшми); гигантский лотос вырастает из пупка Вишну, и на нем покоится творец Брахма-Праджашти; боги восседают на тронах, опорах, седалищах в виде лотоса, в иконографии часто используются орнаменты, розетки, медальоны с изображением лотоса. Образ лотоса — один из ведущих в изобразительном искусстве, архитектуре, поэзии. С названием лотоса связаны многие имена божественных и иных персонажей, людей, растений, созвездий и т. д. В древних и совр. языках известны десятки названий лотоса. Красный лотос эмблема совр. Индии.


Кто в любви - тот в Боге и Бог в нем, ибо Бог есть любовь
 
veritasДата: Вторник, 13.05.2008, 00:28 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 144
Репутация: 3
Статус: OFF-line

Действительно, если взглянуть на лотос днем, то он погружен в сон, а ночью раскрывается в своей красе. Древние египтяне предположили, что это явление имеет связь с движением небесных светил и посвятили цветок богу солнца Осирису, который изображался с цветком лотоса на голове.

Лотос символизировал обновление жизненных сил и возвращение молодости, ибо, по воззрениям египтян, старый бог умирает, чтобы возродиться молодым. Изображение умершего, держащего цветок лотоса, говорит о воскрешении из мертвых, пробуждении на духовном уровне.

Египетские цари как знак своего божественного происхождения надевали на голову эти цветы. Скипетр фараонов выполнялся в виде цветка лотоса на длинном стебле.

Лотос применялся и в общественной жизни египтян. Им украшали головы почетных гостей. Им убирали танцовщиц и певиц. Первые египетские колонны изображали цветок лотоса на стебле.

Лотос имел и экономическое значение в Египте. Корневища лотоса съедобны, они служили пропитанием для многих египетских семей. Их ели в отварном виде, как картофель, но это вызывало сильную жажду. Из листьев мололи муку и пекли хлеб.

В греко-римской культуре лотос считался растением, посвященным Гере и Афродите. В золотом челне в форме лотоса совершает одно из своих путешествий древнегреческий герой Геракл. Геродот называл розовый лотос, самый священный и чудодейственный из цветов, «розовой лилией Нила».

Прикрепления: 0697241.jpg (55.2 Kb)
 
БояринДата: Вторник, 13.05.2008, 17:10 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 1
Статус: OFF-line
Как много из Знания люди все же впихнули в форму "мифа", который в обществе считается "умной сказкой". Но сказано : "Кто ищет, тот всегда найдет, Кто стучится. тому всегда откроют".

Когда учился в университете, мы читали и учили мифы разных народов мира. Но то, как они понимаются представителями науки, это беда! Потому что они абсолютно не улавливают подтекста, скрытого смысла. Они берут просто текст мифа и абсолютно на поверхностном уровне его анализируют. Как правило, всегда когда для анализа берется какой-то миф или легенда, исследователь еще до этого процесса знает , что он там хочет найти.

По поводу самой практики, хочу спросить у всех, ни у кого после ее выполнения не болело сердце?
Как физически вы ощущаете результат выполнения практики?


Боярин
 
EnigmaДата: Вторник, 13.05.2008, 23:57 | Сообщение # 17
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Репутация: 2
Статус: OFF-line
После выполнения практики сердце не болело, а наоборот, наступало ощущение легкости.
Вот что Сэнсэй ответил Татьяне на ее вопрос о боли в сердце : «Все понятно. Ты же сосредоточилась на органе, на сердце. А на органе сосредотачиваться нельзя. Сердце – это сердце, это просто мышца, это насос организма. Сосредотачиваясь на нем, ты сбиваешь его с ритма и мешаешь ему работать. Вот когда научишься управлять собой, вот тогда и сможешь вот так сосредоточиваться на работе тела и органов. А сейчас ты себе только этим навредишь. Надо сосредоточиваться именно на солнечном сплетении. Отсюда все зарождается. Это и есть основной чакран в «Лотосе», который называется Куандалини.»

На физическом плане ощущается сильный прилив тепла в области солнечного сплетения. Пока что большего прогресса у меня не наблюдается, но ничего, я над этим работаю smile


Кто в любви - тот в Боге и Бог в нем, ибо Бог есть любовь
 
Wise_BeeДата: Среда, 14.05.2008, 02:39 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 413
Репутация: 9
Статус: OFF-line

Такой красивый, не могла не выложить..

 
DKДата: Среда, 14.05.2008, 08:03 | Сообщение # 19
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Репутация: 2
Статус: OFF-line
Quote (Боярин)
По поводу самой практики, хочу спросить у всех, ни у кого после ее выполнения не болело сердце?Как физически вы ощущаете результат выполнения практики?

Нет сердеце не болело, вообще после этой практики да и любой другой ничего не должно болеть, т.к. это созидание в первую очередь. А сели что-то болит то ты не правильно выполняешь практику или вообще просто у тебя сердце болит (т.е. заболевание).


Когда знание приходит от незнания, тогда вопросам не может быть конца.
 
SinceretyДата: Среда, 14.05.2008, 09:43 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 1
Статус: OFF-line
Приятно, когда тепло от цветочка разливается по телу, а вот когда эти волны становятся вибрацией, мелкой дрожью, которая может и до получаса не проходить, - это очень весело, просто здорово!
 
Wise_BeeДата: Среда, 14.05.2008, 13:58 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 413
Репутация: 9
Статус: OFF-line


Как символично
smile
 
EnigmaДата: Среда, 14.05.2008, 23:41 | Сообщение # 22
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Репутация: 2
Статус: OFF-line
Опустясь головкой сонной

"Лотос"
Под огнем дневных лучей,

Ждет мерцающих ночей.

И лишь только выплывает

В небо красная луна,

Он головку поднимает,

Пробуждаясь ото сна.

На листах душистых блещет

Чистых слез его роса,

И любовно он трепещет,

Грустно глядя в небеса.

Г. Гейне

Интересная информация о Цветке Лотоса : http://svati.narod.ru/vlotos.htm

Прикрепления: 2806930.jpg (8.7 Kb)


Кто в любви - тот в Боге и Бог в нем, ибо Бог есть любовь

Сообщение отредактировал Enigma - Среда, 14.05.2008, 23:47
 
Wise_BeeДата: Четверг, 15.05.2008, 00:21 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 413
Репутация: 9
Статус: OFF-line
Не устаю любоваться этим совершенством. biggrin
 
EnigmaДата: Четверг, 15.05.2008, 00:25 | Сообщение # 24
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Репутация: 2
Статус: OFF-line
Скоро придется галерею открывать) Как же прекрасен этот цветок)

Кто в любви - тот в Боге и Бог в нем, ибо Бог есть любовь
 
Wise_BeeДата: Четверг, 15.05.2008, 00:31 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 413
Репутация: 9
Статус: OFF-line
Ага, а потом начнем ему поклоняться и нас сочтут за секту
biggrin (Шутка).
 
ФОРУМ » ТВОРЧЕСТВО АНАСТАСИИ НОВЫХ » Обмен опытом: «Духовные практики» » Практика: «Цветок Лотоса»
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: